¿Qué pasa con los saldos que no he consumido?

Seguir

El Artículo 120 del Reglamento de Telecomunicaciones aprobado por D.S. 1391, establece que la vigencia de cualquier crédito que se cargue en servicio Prepago debe ser de al menos 60 días calendario.

El mismo artículo dispone que en servicio Postpago el crédito o saldo no consumido en el mes debe ser acumulado al mes siguiente con una vigencia de al menos 2 meses para su consumo.

En aplicación de estas normas, Nuevatel aplica las siguientes vigencias máximas a cuyo vencimiento los saldos no consumidos expiran:

  • En servicio Prepago, en recargas de crédito menores o iguales a Bs 19 la vigencia máxima del crédito es de 60 días y en recargas mayores o iguales a Bs 20 la vigencia máxima del crédito es de 90 días.
  • En servicio Postpago, el crédito o saldo no consumido en el mes, se acumula al mes siguiente con una vigencia máxima de 3 meses para su consumo.
¿Tiene más preguntas? Enviar una solicitud

Comentarios

Tecnología de Zendesk